久久亚洲天堂_亚洲四区_日韩精品久久久_欧美精品1_91电影在线观看_99er视频

當前位置: 聯商論壇 -  超市大家談 -  貼子
1845  |  2

主題:網友曬美國超市價格標簽 吃用都挺便宜

gaopanpan

積分:4466  聯商幣:2206
  |   只看他 樓主
網友曬美國超市價格標簽 吃用都挺便宜

  3磅臍橙售價1美元,每磅梨和蘋果售價79美分,李錦記排骨醬每瓶2.99美元,三文魚每磅售價從4.99元至8.99美元不等……昨天,有網友在南京一網絡論壇曬出一組圖片,并稱它們拍自2012年春節美國洛杉磯和夏威夷的超市,點燃了網友對物價的熱議。相關學者認為,相比之下目前國內的物價水平確實有點高,但這是多種原因造成的。

  吃的用的都挺便宜

  發帖人曬出的圖片中,食物價格很有親和力:每3磅橙子售價1美元,每磅梨售價79美分……相對均價不足1美元的蔬果,肉制品和海產品價格高一些,但一般徘徊在每磅三四美元左右。例如雞翅每磅1.59美元,牛肉每磅5.99美元,三文魚每磅售價從4.99元至8.99美元不等。

  此外,從圖片上看,佳能單反相機的價格也很有誘惑力,多在500至2000美元之間,一根看起來做工考究的釣魚竿也只需39.99美元。

  有網友算了算帳,說:“絕對價格和南京相差很小,有的還比南京便宜。”記者聯系發帖人未果,通過查詢照片信息看出,照片攝于今年1月19日至23日。

  學者講述美國價格

  東南大學經濟管理學院副院長周勤在接受快報記者采訪時,說起了自己去年1月至8月在美國福德漢姆大學做訪問學者期間的生活經歷。周勤當時居住的地方,乘坐地鐵到紐約只需三四十分鐘,當地物價較低讓他感嘆:“蔬菜、牛奶價格很低,與93號同等質量的汽油每升只要1美元。”

  周勤還介紹,他從新澤西驅車駛往華盛頓,全程400多公里只交了兩三美元的過路過橋費,還有一次從拉斯維加斯開到黃石,全程4000多公里,一個高速公路收費站都沒有。另外坐火車也很經濟,從紐約到普林斯頓大學只需要支付14美元,“這和國內相比不算貴。在新澤西持公交卡坐地鐵,單程不論距離遠近,只要1.3美元。”

  南京超市價格對比

  昨天記者走訪了新街口一家大型超市進行價格對比。根據換算,新街口這家超市里的橙子、蘋果、三文魚、雞翅等都比美國略貴,其中,橙子至少貴了1元多,三文魚貴了20多元,而醬油、醋、大米等則比美國便宜。因為美國人收入高,所以網友普遍感嘆美國物價低。

  周勤認為,美國的大型農場成本低,從巴西等國家進口水果價格也很便宜,所以美國超市里一些食品比中國便宜。公共經濟學者劉東和認為:“這些商品在美國流通環節少,因此便宜。國內流通環節中的各種費用無形中推高了物價。”   
 �。▉碓矗含F代快報 作者:金鳳)

Nile

積分:28902  聯商幣:10493
  |   只看他 2樓
回頂部

  快速回復 高級回復
用戶名:   密碼:   [注冊]
[Ctrl+Enter直接提交帖子]  



網站簡介 | 聯系我們 | 法律聲明

ICP證:浙B2-20070104

主站蜘蛛池模板: 请播放一级毛片 | 日日草夜夜 | 国产亚洲精品久久久久久网站 | 久久久国产视频 | 久草热久草视频 | 亚洲综合精品成人 | 免费日韩片 | 国产二区三区在线播放 | 久久久无码精品亚洲日韩按摩 | 国产免费人做人爱午夜视频 | 18视频在线观看娇喘 | av在线免费看片 | 在线成人影视 | 蜜桃视频在线观看视频 | 国产精品久久久久久238 | 黄网站在线播放视频免费观看 | 久久久久久久久久久影视 | 日韩在线欧美在线 | 九九热在线视频观看 | 国产精品av久久久久久久久久 | 欧美日韩免费看 | 国产一国产一级毛片视频在线 | 色中色在线视频 | 久久久久久久久成人 | 夜夜夜精品视频 | 国产午夜精品一区二区三区不卡 | 精品久久久久久久久久久久久 | 欧美精品国产综合久久 | 香蕉秀| 亚洲午夜一区二区三区 | 污污的视频在线观看 | 成人欧美日韩一区二区三区 | 99久久婷婷国产综合精品青牛牛 | 4p嗯啊巨肉寝室调教男男视频 | 国产精品视频六区 | 黄色网欧美 | 亚洲综合视频网站 | 欧美日韩专区国产精品 | 最近免费中文字幕在线视频2 | 黄色网址你懂的 | 亚洲成人福利电影 |